Au programme
Vendredi 30 Août 2019
- Concours des Produits du Terroir et des vins de Champagne - salle Hennebelle, 10 h (réservé aux professionnels)
- Concours avicole - Marché Couvert (réservé aux professionnels)
- Spectacle son et lumière « Les légendes de Thierache » - 21h30 sur l’hippodrome - Un spectacle de Thiérache Promotion
- à partir de 7 h centre ville : Grande Brocante et vide-grenier,
- à partir de 9h la halle d'élevage : Concours bovins race Prim’Holstein et Limousine,
- à partir de 10 h Espace Terroir : Concours du meilleur apprenti boulanger
- à partir de 11 h30 Espace Terroir : Remise des prix du Concours des Produits du Terroir et des vins de Champagne
- 15 h scène de l’Espace Gourmand : Mini concert de l’Amicale de l’Harmonie et des Chœurs
- 16 h ZAE La Capelle NOUVEAU !! LOTO Bouse
- 17h30 scène de l’Espace Gourmand - Concours de la plus grosse mangeuse de fromage blanc
- 20 h salle Hennebelle - Fromage Party, à la découverte des fromages et des vins animé par Roby et Caroline, (sur réservation)
- 21 h Derrière la bibliothèque "Un jour parfait" Tribute de Calogéro, Concert gratuit
- A partir de 9h Halle Michel Flandre, Espace Terroir et Espace Gourmand, Marché Produits du Terroir et Régionaux
- à partir de 9h Pôle Agricole : Présentation de bovins (race Flamande ,Charolaise et Salers), de chevaux, d’ânes, d’alpagas, de moutons. Cette année la vache égérie du salon de l'agriculture "Imminence" sera là
- à partir de 10h marché couvert (derrière la Mairie), Exposition avicole,
- à partir de 10h Pôle agricole : Découverte de la viande avec Interbev Haut de France, réalisation de mets à déguster, Découverte du lait et des produits laitiers avec Picardie Lait et FDPL02,
- à partir de 10h Espace Terroir : Fabrication de pain et de Brassin de Bière en public
- à partir de 10h ZAE La Capelle NOUVEAU !! ET GRATUIT : Exposition et démonstration sur champs de matériels agricole anciens organisé par "La paysannerie d'autrefois"
- à partir de 10h Halle Michel Flandre NOUVEAU !! : Au plaisir du goût raffiné avec les disciples d'ESCOFFIER"
- 14h30 à 18h dans les allées des stands Place de la Demi-Lune et Espace Gourmand : Animations musicales, concerts gratuits, Animations de rue groupes folkloriques, patrouille équestre de la Gendarmerie, Présence des chœurs Gallois (60ème anniversaire)
- 9h00 centre-ville : Braderie monstre,
- 9h00 Halle de l'élevage et pôle Agricole : Concours bovins race blonde d’Aquitaine, concours ovins, présentation de chevaux, ânes et alpaga,
- 10h Pôle Agricole : Concours du meilleur présentateur d’animaux,
- 10h Inauguration officielle de la Foire et de l’Espace Gourmand
- Vers 12h30 Pôle Agricole : Remise de prix au meilleur apprenti boulanger,
- 15h00 Pôle Agricole : Concours des ânes costumés,
- 16h00 Pôle Agricole : Présentation de génisses,
- 18h scène de l’Espace Gourmand : Concours du plus gros mangeur de Maroilles
La confrérie des disciples d'ESCOFFIER avec Marc Lalaut, seront de nouveau présents le lundi 3 pour régaler les palais en direct . Hall Michel Flandre à partir de 12 h :
- 12h repas animation (sur réservation) Salle Hennebelle,
- à partir de 15h : Concours du meilleur connaisseur de fromages - halle Michel Flandre